Дневник нуба (эссе... типа)

Vislipuzli

Re: Дневник нуба (эссе... типа)

Сообщение Vislipuzli » Пт 15. янв 2010, 08:29

Сразу видно, что профессор - не гурман. Разные напитки вкуснее из разных сосудов. :idea:
Мир I. Сад Abele. Модератор - это приспособление для регулирования скоростей хода в машинах.
Гильдия Дуба и Желудя - с мечтой о прекрасном мире!
Изображение

Felix

Сообщение Felix » Вс 24. янв 2010, 01:48

Решил написать. Изложу свою, субъективную конечно, точку зрения и спать пойду.
(Кое-кто может подумать: пишу, чтобы в очередной раз "самоутвердиться". Уверяю вас, самоутверждаюсь я в реале: спорт, музыка, любовь, естественный адреналинчик и пр. пустяки).

Все прекрасно знают, что Голдена забанили. Появились защитники. Это обычно и нормально. Кто-то премиум предложил дать за активность на форуме вместо бана. Тоже неплохое предложение... Почему я заострился на этом? Потому что кто-то на форуме высказал мысль: "ну троллит и троллит, пусть себе". Почему бы и нет. Но...

Ребят, вы знакомы с толстым троллингом? Посмотрите новости на майле. Комментаж там развивается по одним и тем же законам: сначала пара иногда недурных мыслей, иногда резких, потом переход на личности, мат и начинается гон, не относящийся к конкретной новости вообще. Я не знаю, кто там сидит и все это пишет (это их сугубо личное дело и уж точно - не моё), но маты и ругань, уводящие от конкретики, - это толстоватый такой троллинг. А есть более утонченный...
В последнем деле Эркюля Пуаро был такой преступник, который сам ничего не делал вообще, он только аккуратно провоцировал на преступления других (словом неосторожным и нечаянным). И ведь не арестовал его гениальный сыщик. Не смог доказательства собрать. А потому - просто убил его сам. Перед смертью.
На форумах, чатах, конференциях и прочих виртуальных сборищах такое поведение называется тонким троллингом. Я извиняюсь, многие, конечно, об этом прекрасно знают. Так вот. Опасность этого изощренного действа состоит в том, чтобы появились как минимум две недовольные стороны: противники и защитники. В дальнейшем появится и третья - наблюдатели ("погодите, попкорн принесу").

Смотрите, что происходит. Приходит игрок (из бана, кстати). Он, конечно, злой. Ведь по его мнению, модеры не банят кучу народа, которые флудят во всех темах (кстати, я тоже не без греха). Но легкий флуд, это все-таки безобидное развлечение. Причем, у большинства. Но вот игрок приходит и почти во всех темах начинает отписывать посты. Используя при этом хорошо знакомые приемы даже не тонкого, а, скажем так, троллинга средней полноты: указание на неверное правописание, указание на некомпетентность, указание на нелогичность, абсолютное игнорирование доводов, переворачивание смысла, выдергивание фразы из контекста (меня особо не радует, когда моя фраза заканчивается смайликом :lol:, а его вообще не учитывают в цитировании, хотя данный смайлик просто "режет" глаза: "не говорю, мол, серьезно").
А теперь посмотрим, что получается: указание на правописание - прямое обвинение в некомпетентности, указание на глупость и жадность (по поводу газеты) - прямое обвинение в некомпетентности и т.д. и т.п. При этом, вы думаете, что человек не в курсе происходящего с той же газетой? Вы думаете, он не предполагает, что у нас давно идет работа и газета не делается благодаря одной покупке домена? Не знает, что кучу времени нужно на оформление, переделку, подгонку, огромную работу по созданию материалов и многое-многое другое? Да нет же, всё он прекрасно знает.
Но троллю не нужны чужие доводы, пусть они хоть в тысячу раз весомее. Он слышит только себя, купается в чувстве собственной значимости, к нему все больше проявляется интереса, и все больше появляется защитниов. Правда, защитники должны понимать одну вещь: они - разменная монета (как, впрочем, и противники) в "убийстве" сообщества, в нашем случае - форума. И когда противники будут изгнаны, защитников ждет та же участь - изощренные (причем, в пределах правил), обвинения в глупости, некомпетентности и прочее.
Я прекрасно понимаю, что на форуме скучновато. Но желать скандалов, чтобы убить скуку... Вроде как не правильно это. Люди могут и должны спорить не только в пределах правил форума, но и соблюдения каких-то границ уважения друг к другу.
Потому что: не уважаешь других - не уважаешь себя. Согласны?

Представьте ситуацию: человек пришел бы из бана и сказал: "Ладно, не правы все, а потому - поругались и забыли. Хочу помочь сделать то-то. Хочу поспособствовать в том-то". Вот это действительно очень умно: и противников разоружить (а были ли они, противники-то?), и сразу отношения другие наладить. Мог? Мог. Сделал? Нет. Почему? Да потому что НАФИГ НЕ НУЖНО. Он пришел не строить, но разрушать. Чтобы от ругани на форуме прочь побежали постоянные посетители, а заходящие иногда, пожевав попкорна, так же потом разошлись. И пустота...
Его забанили не за то, что он везде напостил. Да ради Бога! Его забанили за то, что он провоцировал "уничтожение" сообщества... Форум должен себя защищать от разрушения, как вы думаете?

И, наконец. Голден вполне может перерегиться. Человек он, судя по всему, не без способностей (во всяком случае, впечатление такое, хотя, по идее, ни на чем не основанное). Теперь же, давайте не будем больше вспоминать о нем. А когда появится, то просто посмотрите, какие действия чел совершит. Есть два варианта: 1. Продолжит в том же духе. Тогда это 100%-ый тролль. И его опять могут забанить; 2. Успокоится и займется делом. Ведь даже просто умно обсуждать на форуме вопросы и проблемы игры, не унижая при этом достоинства окружающих, вполне возможно (мы-то как-то же общаемся без этих долбанных скандалов?). И вот это уже будет реальным делом. А не трёпом во все стороны.
Имхо.
Всем удачи.
Изображение

вЯсеЛЫй сАААдовоД
Контактная информация:

Сообщение вЯсеЛЫй сАААдовоД » Вс 24. янв 2010, 07:20

Феликс, молодчина :lol: :mrgreen: читал и смеялся....особенно когда вспоминал ситуации описанные тобой :mrgreen:
Изображениене проходи мимо, не поленись, поставь Изображение это не займет много времени!!!!
в Новый год, все желания должны исполняться, если мы все поставим десяточку..то эта собачка обязательно станет тигром!!

Вернуться в «Архив»