???????? ?? ????

---Весна---

Re: МАТЕРИАЛ ПО РОЗЕ

Сообщение ---Весна--- » Пт 30. июл 2010, 19:18

проверено
Есть основания считать, что одна из самых известных среди греков и римлян роза - известная Rosa gallica. В Болгарии она разводится более 300 лет. В конце ХIХ и начале ХХ века она занимала большую часть насаждений масличной розы и известна была под именем Казанлышкая роза. Розовое масло, полученное из роз этого сорта, считается самым совершенным натуральным ароматическим продуктом. Из-за высокого качества болгарского розового масла, оно и по сей день имеет высочайший спрос в странах с развитой парфюмерной промышленностью.

В 1870-1875 г.г. на европейском рынке продается около 1650 кг розового масла. Из них 850 кг, более половины, из Казанлышкой долины, по праву носящей имя Долины роз. До 1890 года масло взвешивалось в мускалах (оригинальное название - мискал) - староарабская мера вместимости розового масла весом в 4,810 грамм, после чего статистика отмечает килограммы. Настоящее розовое масло имеет кристальную консистенцию. Оно кристализуется при 18-22 С. Цена одного килограмма розового масла варьируется между 3600 и 4000, достигая до 6000 EURO.

Самый крупный в мире производитель розового масла - Болгария. В Болгарии разводится два основных сорта масличной розы для промышленного производства - казанлышкая или как зовут ее в народе "красная масличная роза" (в принципе она розового цвета) и белая масличная роза.

Исключительно важно место выращивания масличной розы. Так, названная Подбалканская долина Болгарии, между двумя горными массивами Стара планина (Балкан) и Средна гора, имеют все необходимые данные для наибольшей продуктивности. Делювиальные наносы южных склонов Стара планина и каштановые лесные почвы южных и северных склонов Средна гора являются основной предпосылкой высокой продуктивности эфирно-масличных растений. Розовый куст хорошо развивается и дает высокие урожаи только при глубоко аэрированной почве, сравнительно богатой гумусом. Площади розовых насаждений должны быть южного изложения и хорошо обследованы относительно проходящих воздушных течений. Воздушные течения имеют решающую роль для содержания эфирных масел во время цветения. Казанлышкая роза, т.наз. rosa damascena многолетнее кустарниковое растение, достигающее от 1,50 до 2 м. Корневая система от 4 до 5 м. Розовые насаждения начинают цвести два года после посадки и их цветение длится 20-30 дней в конце мая и начале июня. Стебли молодой поросли серозеленого цвета, а со временем и стебли, и шипы приобретают коричневатый оттенок, становясь впоследствии совсем коричневыми, под конец серыми. Листочки сложные, продолговато-элипсовидные, с зазубренными краями и восковым налетом с обеих сторон. Черенок листочка покрыт красно-коричневыми волосинками, а ниже к стебельку - закривленными внутрь шипчиками. Цветы крупные, розовые, с сильным и приятным запахом, 20-30 нормальных лепестков до 6 см и 5-10 деформированных со 100-120 тычинками. На одной веточке последовательно цветут от 3 до 9 цветов, иногда достигая до 31. Выращивание масличной розы для промышленных целей весьма трудоемкое занятие, требующее разнообразных знаний и умений. Засаживать масличную розу лучше всего в ноябре, а если срок пропущен, то можно и в поздние зимние месяцы или весной. Рыхление почвы во время вегетативного периода, пополнение провалившегося молодняка, очистка почвы от сорняков, подрезание кустов в зимний и весенний период, удобрение почвы, полив растений, омоложение устаревших кустов и т.д. Розы подвергаются нападениям вредителей и множеству болезней. Правильный уход за растениями, превантивные меры для сохранения насаждений от болезней и вредителей, создание благоприятных условий для повышения продуктивности растений - все эти работы тесно связаны как с использованием многовекового опыта болгарских розопроизводителей, так и с деятельностью Научно-исследовательского института эфирно-масличных растений в г.Казанлыке. Ученые этого учреждения еще в начале 60-х годов прошлого столетия поставили перед собой задачи селекционирования казанлышкой розы. Селекция первого этапа поставила перед собой две основные цели - повышение цветной продуктивности и увеличение содержания эфирного масла в цветах. Это было достигнуто с выводом новых сортов "Свежен" и "Искра". Цель второго этапа селекции была достигнута на фоне достижений первого этапа и улучшения устойчивости растений к низким температурам. Результат этой селекции - сорта "Элейна" и "Янина". Чтобы сохранить самые ценные формы популяции Казанлышкой масличной розы, отобраны 687 жизненных продуктивных кустов со всех районов розопроизводства в Болгарии. После всесторонних параллельных исследований для определения их биологических особенностей, параметров, продуктивности цветов, содержания, состава и аромата эфирного масла, была выведена Популяция 5 с 11 исходными разновидностями. Из-за ценнейших промышленных характеристик данной популяции, уже более 15 лет она занимает основное место в розовых насаждениях Болгарии и дает средний урожай 723 кг с дка при содержании эфирного масла 0,0505%.

РОЗА КАК ЛЕКАРСТВО

Для промышленного фармакологического производства используются венчелистики цветов (Flores Rosae) и основные продукты от них - эфирное масло (Oleum Rosae) и розовая вода (Aqua Rosae).

Состав: В свежих лепестках содержится от 0,03 до 0,6% эфирного розового масла, в общей сложности свыше 300 компонентов. Главные из них, терпеновые алкоголи цитронелоль (около 50%) и гераниоль, а кроме них и евгеноль, фенилетиловый алкоголь, нероль, линалооль, цитраль, фарнезоль, парафин и др. Венчелистики содержат также катехиновые танины, горькие и смоляные вещества, антоцианивые пигменты. В желтоватой основе венчелистиков содержится гликозид слабительного действия.

Установлена высокая биологическая активность розы: слабительная, спазмолитическая, противовоспалительная, желчегонная, противомикробная. Из розы производятся следующие препараты Pulvis laxans rosae и Pulvis laxans compositus (слабительного действия), Rosanol (желчегонного и спазмолитического действия), Rosalin (для местного приложения при ранах разнообразного естества).

Цветы белой розы используются как легкое слабительное средство (варенье из роз) в народной медицине. Особо удачно пользоваться этим вкусным лекарством при хронических запорах у детей и взрослых. Также оказывает отличное воздействие и при глистах. Имеют и внешнее приложение при медленно заживающих ранах.

Цветы красной розы, содержащие много таниновых составляющих, прилагаются при желудочно-кишечных расстройствах, поносах, воспалении десен, ангине, пародонтозе. Особо хорошие результаты достигаются при воспалениях слизистой оболочки рта.

Розовое масло оказывает подчеркнуто расслабляющее действие на гладкую мускулатуру, имеет противомикробное действие, как и известный успокоительный и противоаллергический эффект. Используется при терапии воспалений и дискинезии желчных путей, бронхиальной астме, коликах и болях в области желчного пузыря, кишечника, матки, почек, мочевого пузыря, после операции желчного пузыря.

В этом году известный болгарский знаток лечебных трав Эмил Элмазов возродил древнефракийский рецепт лекарства из роз. Роза была хорошо знакома древнему племени фракийцев, населяющих издревле земли сегодняшней Болгарии. О них рассказывается и в преданиях и легендах об Орфее, жившем на склонах величественных гор Родопа и его последователей, широко распространяющих музыкальное искусство в древнем мире. Для фракийцев венки из роз и украшение благоуханным цветком символизировали духовное здоровье и связь с музыкой. Вероятно поэтому имя Родопа (могучий горный массив в Южной Болгарии) тесно связан с розами. "Родо" - фракийский корень слова "роза", а "опо" значит "пою, воспеваю". Таким образом, имя Родопа переводится как "Поющая роза". К сожалению большинство знаний фракийцев о целебных свойствах розы безнадежно утеряны, хотя некоторые рецепты были возрождены французами в Х веке и вошли в их фармакопею. Кроме хорошо известных воздействий розы как прекрасного слабительного и антибактериального средства, роза, а точнее - варенье из роз, широко использовалось болгарскими женщинами для сохранения свежего цвета лица и здоровой кожи. Поэтому болгарская домохозяйка обязательно готовила варенье из роз и каждый день съедала по 2-3 ложечки, чтобы сохранить молодость кожи. Возрожденное Элмазовым фракийское лекарство весьма похоже на варенье из роз и по словам лечителя травами имеет благоприятное воздействие при заболеваниях легких. Лепестки роз после обработки варением с сахарным песком или просушкой, смешиваются с чистым травяным медом и месяц настаиваются в темном и сухом месте. Элмазов назвал лекарство "Розовые зори".

Способ употребления - Цветы белой розы под формой варенья из роз употребляются по 1-2 чайной ложечки утром натощак как легкое слабительное средство, Pulvis laxans rosae и Pulvis laxans compositus используются таким же образом. Препарат Rosanol употребляется для лечения спазм и дискинезии желчных путей, а мазь Rosalin при травматических ранах и ранах от ожогов.

http://www.pharmacy-bg.com/search_herb. ... erb&id=165

Розовое масло добывается из лепестков розы. Их надо собирать утром (между 5 и 9 часами), до того как испарится роса, потому что именно тогда добывается большее количество масла. Лепестки надо обработать сразу. Смешиваются с водой в соотношении 1:4 и нагреваются в дестилационных камерах. Процесс дестиляции проводится два раза. Для получения 1 литра розового масла необходимы 3 - 3,5 тонны красных или 5-6 тонн белых лепестков. Вот почему на мировом рынке розовое масло дороже золота. В то же время, это один из наиболее ценных товаров, так как является сырьем для производства высококачественной парфюмерии и лекарств. В Болгарии розовое масло хранится в трезорах Национального Банка.

У болгарского розового масла практически нет конкурентов в мировом аспекте, оно самое качественное. Все ведущие парфюмерные фирмы используют его в своем производстве. Оно придает стойкость аромату и добавляет особо нежные и приятные нотки запаху.

Розовое масло присутствует и в содержании одних из наиболее дорогих духов в мире |Her Majesty First" от Clive Christian - флакон в 500 мл стоит 195 000 евро. Одна капелька этой упоительной жидкости содержит розовую эссенцию, полученную от дестилляции 170 роз. Именно поэтому необходим целый год для производства этих духов. Многие другие популярные и любимые ароматы тоже могут похвастаться содержанием болгарской розы в своем составе: Just Pink от Cavalli, 5-th Avenue от Elizabeth Arden, City Glam от Emporio Armani, Omnia Amethyste от Bvlgari, Noa Fleur от Cacharel, Chic от Carolina Herrera, Allure Sensuelle от Chanel+

А С Т Р О Л О Г И Я

Королева цветов, роза - самый яркий представитель знака зодиака Лев. Она находится под этим знаком главным образом из-за великолепия красок и любви к яркому свету. В миниатюрных комнатных розах стихия огня кроется и в цветах, которыми правит Солнце, и в острых шипах, которыми управляет Марс. У розы сильный, мужской характер. Огонь, мужское начало в астрологии, это прежде всего активность. Роза в доме как бесшумный двигатель, заряжающий атмосферу вокруг деятельной энергией. Хорошо, когда роза есть там, где живут вялые и пассивные люди, мечтающие об отдыхе, стремящиеся увильнуть от работы. Роза впитывает их вялую энергию лени и превращает ее в созидательное действо.

В доме где растет роза, сама атмосфера заставляет людей встать с дивана и заняться чем-либо. Колючие стебельки розы соединяют в себе Сатурн и Марс. Сатурн управляет стебельками всех растений, а Марс живет в шипах. Сатурн - планета-диктатор, законотворец, а Марс - агрессор. Роза полезна там, где люди пытаются приложить силой свои законы, где желание одного члена семьи раздавать приказы приводит к ссорам и бурным скандалам. Если в Вашем доме живут или часто находятся люди, которые хотят всех себе подчинить, посадите миниатюрную розу в горшочке. Это очаровательное растение с мужским характером нейтрализует энергию агрессивного диктатора, выбрасываемую этим человеком в атмосферу дома. Роза не позволит этой энергетике стать причиной внезапной боли или ухудшения самочувствия всех остальных домочадцев.

РОЗА ВЛИЯЕТ НА НАШЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

Из всех растений Льва, роза - лучший вдохновитель. Ее огненный характер стимулирует творческое начало в людях, подталкивает их к новым поискам в обыкновенных и обыденных вещах. Под филигранным воздействием розы человек может изменить свое отношение к повседневным заботам, может выявиться желание совершать обычное необычным способом. Роза делает жизнь интереснее и разнообразнее. Хорошо иметь ее рядом тем, кто чувствует себя неудовлетворенными сделанным за день или тем, кто считает, что им чего-то не хватает. Роза может быть и прекрасным помощником тому, кто хочет стать сильным, волевым человеком. Роза поможет мужчине быть настоящим мужчиной, а женщине быть более независимой. Но в большинстве случаев это характерно для красной розы. В желтых же розах преобладает солнце. В астрологии Солнце связано с организаторскими способностями, поэтому желтоглазые розы - прекрасные сподвижники людей на руководящих должностях, людей-организаторов. Также желтые розы подходят для рассеянных людей, которым трудно соблюдать определенный режим, они часто опаздывают или забывают то, что хотели сделать.

Белые розы исполнены безукоризненно чистой энергией. Они особо удачны для тех, кто нарушает основные законы зодиакального знака Льва - их эгоизм преобладает над благородством, им чужда творческая работа или не познали вдохновение. Белая роза пробуждает лучшие качества Льва: снисхождение, благородство, любовь, стремление к творчеству.

Роза влияет на наше здоровье. Как и большинство растений знака Льва, роза влияет на человеческий орган этого зодиака, на сердце. Благодаря своему огненному, сильному характеру, роза стимулирует сердечную деятельность. Поэтому хорошо иметь розы в доме, где живут сердечно-больные или люди с пониженным давлением.

Любопытно

! Отглеждането на рози с цел добиване на розова вода или розово масло започва в Египет и Индия.

!!! Выращивание розы с целью получения розовой воды или розового масла зародилось в Египте и Индии.

!!! Библейские сказания говорят, что в райских садах росли только белые розы, но когда Адам и Ева вкусили запретный плод и познали влечение друг к другу, цветы покраснели от стыда.

!!! Примета говорит, что если бросить лепестки розы в огонь, тебя поджидает удача.

!!! Когда девушка колеблется кого из ухажеров выбрать, можно написать их имена на лепесточках розы и подбросить их вверх. Последний упавший лепесточек укажет на имя правильного выбора.

!!! Американские ученые установили, что розовое масло очень трудно поддается изменениям от перепадов температуры и поэтому его используют в производстве космического обмундирования.

!!! Красная роза символизирует любовь, страсть и секс. Розовая роза означает дружбу, радость и признательность. Желтая роза может символизировать энтузиазм, но для многих народов она - знак обмана и предательства. Оранжевая роза говорит о страсти и о жажде жизни. А белая роза выражает переходный момент или новый жизненный поворот, такой как рождение ребенка, брак или смерть. Также белая роза - символ безусловной любви, чистоты и невинности.

AnnaNik
Изображение

mirra

Re: МАТЕРИАЛ ПО РОЗЕ

Сообщение mirra » Пн 2. авг 2010, 19:44

Роза в искусстве.

Шиповник так благоухал,
Что даже превратился в слово.
И встретить я была готова
Моей судьбы девятый вал.

Без девятого вала судьбы сложно обойтись, когда берёшься за описание розы в литературе. Розовые кусты и литература много столетий идут рука об руку. Будучи символом страсти и любви в аллегорическом языке цветов, роза заняла прочное место в эротической литературе, а также в лирике XVI-XVIII веков.

Как хороши, как свежи были розы
В моем саду! Как взор прельщали мой.
Как я молил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!

Это четверостишие Ивана Петровича Мятлева, друга Пушкина. Из всех произведений поэта популярность приобрело только одно это четверостишие, все остальные произведения поэта давно забыты. Люди умирают, уходит время, становится непонятной, ненужной, несовременной большая часть произведений ушедших столетий, и только простые строки, трогающие нежные струны человеческой души имеют своё право на бессмертие.
Один из современных нам поэтов, автор многих советских песен Яков Хелемский, написал о Мятлеве:

Остаться можно в памяти людской
Не циклами стихов и не томами прозы,
А лишь одной-единственной строкой:
"Как хороши, как свежи были розы!

И, правда, это стихотворение возродилось в тургеневских "Стихах в прозе", а уже оттуда, со страниц книги, обрело себя в скульптуре В.А. Беклемишева. Небольшая статуя, изображавшую сидящую девушку с увядшими розами в руках, изображалась Владимиром Александровичем в разных материалах, а вот одну из вариаций - бронзовую - можно увидеть в Третьяковской галерее.
И это судьба только одной строки. А сколько было их, этих розовых строк, посвящений, признаний и клятв?
Множество. Это и лирическая, и эротическая литература, различные сказки, песни... И это здорово, что роза не потеряла своей привлекательности для людей творческого круга, возрождаясь на страницах книг и нотных листов, в камне, в бронзе на полотнах великих художников и в ювелирных украшениях.

О ней поют поэты всех веков.
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот свёрток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей.
За лепесток заходит лепесток,
И все они своей пурпурной тканью
Струят неиссякаемый поток
Душистого и свежего дыханья. (С.Я. Маршак, "Абхазские розы)

Блистая, облака лепились
В лазури пламенного дня.
Две розы под окном раскрылись -
Две чаши, полные огня.
В окно, в прохладный сумрак дома,
Глядел зеленый знойный сад,
И сена душная истома
Струила сладкий аромат.
Порою, звучный и тяжелый,
Высоко в небе грохотал
Громовый гул... Но пели пчелы,
Звенели мухи - день сиял.
Порою шумно пробегали
Потоки ливней голубых...
Но солнце и лазурь мигали
В зеркально-зыбком блеске их -
И день сиял, и млели розы,
Головки томные клоня,
И улыбалися сквозь слезы
Очами, полными огня. (И. Бунин)

«Она сказала, что будет танцевать со мной, если я принесу ей красных роз, – печально промолвил молодой Студент, – но во всём моём саду нет ни одной красной розы».

Его услышал Соловей в своём гнезде на дубе речного островка, выглянул из листвы и прислушался.

«Ни одной красной розы во всём моём саду! – сетовал молодой Студент, и его красивые глаза наполнились слезами. – Ах, счастье зависит от таких мелочей! Я прочитал всё, что писали мудрецы, мне подвластны все тайны философии, но, не смотря на это, моя жизнь стала несчастной из-за того, что у меня нет красной розы».

«Вот! Наконец-то! Истинный влюблённый, – воскликнул Соловей. – Ночь за ночью я пел о нём, хоть и не знал его, ночь за ночью я рассказывал его историю звёздам, и теперь я его созерцаю. Его волосы темны, как цветущий гиацинт, а уста его красны, как роза, которую он ищет, но страсть сделала его лицо бледным, как слоновая кость и горе опечалило его брови».

«Принц даёт бал завтра ночью, – бормотал молодой Студент, – и моя любимая приглашена. Если я принесу ей красную розу, она будет танцевать со мной до зари. Если я принесу ей красную розу, я буду держать её в своих объятьях, она склонит голову на моё плечо и её рука будет сжата в моей руке. Но в моём саду нет красной розы, я буду сидеть в одиночестве, а она пройдёт мимо меня. Я буду не нужен ей и моё сердце разобьётся»...

О. Уальд "Соловей и роза" (фрагмент)

Перед воротами Эдема
Две розы пышно расцвели,
Но роза — страстности эмблема,
А страстность — детище земли.

Одна так нежно розовеет,
Как дева, милым смущена,
Другая, пурпурная, рдеет,
Огнем любви обожжена.

А обе на Пороге Знанья…
Ужель Всевышний так судил
И тайну страстного сгоранья
К небесным тайнам приобщил?! (Н. Гумилёв)

изображение Врубель, "Роза"

"Все восточные сказания говорят о любви соловья к розе: в тихие звездные ночи несется к благоухающему цветку серенада крылатого певца.

Недалеко от Смирны, возле дороги, окаймленной высокими платанами, видел я цветущий розовый куст. Мимо него проходят, гордо выпрямляя свои длинные шеи и неуклюже ступая по священной земле тонкими ногами, навьюченные верблюды. В ветвях платанов гнездятся дикие голуби, и крылья их блещут на солнце перламутром.

На этом розовом кусте особенно хороша была одна роза; к ней-то и неслась песня соловья; он пел страданиях любви, но роза молчала; ни капли росы не блестело на ее лепестках слезою сострадания; она клонилась вместе с ветвями к лежащему под кустом большому камню.

- Тут покоится величайший из певцов земных!- говорила роза.- Лишь над его могилой буду я благоухать, на нее буду ронять свои лепестки, оборванные ветром! Прах творца «Илиады» смешался с землею, и из этой земли выросла я! Я, роза с могилы Гомера, слишком священна, чтобы цвести для какого-то бедного соловья!"...

Г.Х. Андерсен "Роза с могилы Гомера" (фрагмент)

Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил своё чело,
Дохнул сентябрь, и георгины
Дыханьем ночи обожгло.
Но в дуновении мороза
Между погибшими одна
Лишь ты одна, царица-роза,
Благоуханна и пышна.
Назло жестоким истытаньям
И злобе гаснущего дня
Ты очертаньем и дыханьем
Весною веешь на меня (А. Фет)

Отчего луна так светит грустно? -
У цветов спросил я в тихой чаще,
И цветы сказали: Ты почувствуй
По печали розы шелестящей.
Лепестками роза расплескалась,
Лепестками тайно мне сказала:
Шаганэ твоя с другим ласкалась,
Шаганэ другого целовала. (С. Есенин)

Константин Алексеевич Коровин написал множество натюрмортов и большая их часть так же была посвящен розам:

Где наша роза,
Друзья мои?
Увяла роза,
Дитя зари. (А.С. Пушкин)

Есть роза дивная: она
Пред изумленною Киферой
Цветет, румяна и пышна,
Благословенная Венерой.
Вотще Киферу и Пафос
Мертвит дыхание мороза —
Блестит между минутных роз
Неувядаемая роза... (А.С. Пушкин)

Старинные розы
Несу, одинок,
В снега и в морозы,
И путь мой далек.
И той же тропою,
С мечом на плече,
Идет он за мною
В туманном плаще.
Идет он и знает,
Что снег уже смят,
Что там догорает
Последний закат,
Что нет мне исхода
Всю ночь напролет,
Что больше свобода
За мной не пойдет.
И где, запоздалый,
Сыщу я ночлег?
Лишь розы на талый
Падают снег.
Лишь слезы на алый
Падают снег.
Тоскуя смертельно,
Помочь не могу.
Он розы бесцельно
Затопчет в снегу. (Блок)

Роз в живописи неисчислимое множество. Даже если остановиться на творчестве только одного Ван Гога, то можно получить великолепную подборку изображений царственного цветка.

Достаточно большую известность получила одна из последних картин художника - "Розовые розы".

Если присмотреться повнимательнее, то кажется, что розы как бы подвешены в воздухе. И только легкий мазок ободка вазы придает устойчивость картине.

А если отвлечься от депрессивного Ван Гога, то можно посмотреть следующие натюрморты:
Один чёрт знает, где нынче я живу...

Вернуться в «Садовый вестник»