Моя страна

Клячино

Re: Моя страна

Сообщение Клячино » Сб 22. янв 2011, 00:04

Бадабокич, умничка!
Вообще, наш форум такой хороший и уютный! Так приятно зайти и почитать что-то новенькое и интересное) :hug:

Ulser

Сообщение Ulser » Сб 22. янв 2011, 21:00

Анна, как же у вас красиво! Кстати - фотографии свои? Или выложи что-нибудь своё - не имею в виду личное, а того места, где ты живешь! Очень интересно посмотреть!
Не бойтесь неизвестного занятия:любитель построил ковчег, а профессионалы - "Титаник"...

Бадабокич

Сообщение Бадабокич » Вс 23. янв 2011, 00:00

Габрово - город в горах Центральной Болгарии. О габровцах сложены (и взяты из жизни) много анекдотов, в которых основной акцент падает на на их бережливость и хитрость. Многие анекдоты родились в 19 веке, когда Габрово было ведущим ремесленным центром Болгарии, но есть и с прошлого века. Каждый год 1-го апреля в Габрово проводят карнавал юмора и организуется Международное биенале юмора и сатиры в истусствах, которое проводится в единственном в Болгарии Доме юмора и сатиры. Символ габровского юмора - черная кошка с отрезанным хвостом, а лозунг габровцев "День кормит год" (Ден година храни - болгарская народная поговорка о бережливости). Девиз же Столицы смеха "Мир уцелел, потому что смеялся" (Светът е оцелял, защото се е смял). Габровцы - притча во языцах по отношении скупердяйства и хитрости, которые сочетаются с юмором и самоиронией. В этом отношении габровский юмор очень похож на шотландский, даже есть одинаковые анекдоты.

Изображение

Моду узких брюк и коротких юбок,
безмоторный самолет,
спички с односторонней зажигалкой,
монеты в одну копейку,
режим экономии горючего и энергии...
... придумали габровцы.

Изображение

О габровцах говорят, что...

...режут своим кошкам хвосты, чтобы когда те входили в комнату, хвост не тянулся, дверь за ними быстрее закрывалась и комната не стыла.
...когда обедают, снимают очки, чтобы стекла на портились.
...когда что-то покупают, просят завернуть в сегодняшнюю газету, чтобы почитать.
...пробивают дырки в гнездах курам. Курица снесет яичко, повернется и увидит пустое гнездо, ну и опять тужится снести яичко.
...приделывают к яйцам краники, чтобы можно было взять сколько нужно - не переводить же целое яйцо на застройку супа! (в Болгарии супы застраиваются яйцом и кислым молоком)
...на ночь останавливают часы, чтобы не работали попусту.
...надевают коням зеленые очки, когда засыпают в корм опилки - пусть думают, что это сено.
...чтобы не платить трубочисту, опускают в печную трубу кошку с привязанной к хвосту зажженой газетой.
...на свадьбе танцуют в носках, чтобы слышать музыку из соседнего Севлиево.
...еда попа деда Миньо была такой постной, что на нее даже мухи не садились.
...редко красят стены, потому что краска наслаивается и делает комнату меньше.

Изображение

Собрались жители разных болгарских городов и каждый принес что-то к столу из его родного края.
Из Бургаса принесли камбалу.
Из Горна Оряховица - суджук (сырокопченая колбаса офигенной вкусноты!)
Софиянец принес кашкавал (болгарский сыр)
Из Трояна поставили на стол сливовую ракию (высококрадусный напиток)
Из Разграда - кислое молоко.
Из Плевена - овечью брынзу.
Габровец привел своего брата.

Когда решили поставить памятник основателю города Рачо Ковача (Рачо Кузнец), решили для оригинальности поставить памятник в островке-пятачке в реке Янтра, которая протекает через город. Все обрадовались, потому что в ход пойдет земля, которую так или иначе не использовать. И сейчас памятник стоит там :)

К габровцам пришли гости, но на стол подали только хлеб и хозяин говорит:
- Кушайте хлеб, чтобы принести потом курицу.
Так несколько раз приглашал гостей.
Ели гости хлеб и когда съели его, хозяин крикнул жене.
- Жена, принеси курицу, чтобы склевала крошки.

Габровец ездит на такси в Балканах. Дорога узкая - с одной стороны скала, с другой - пропасть. На повороте машина выскочила с дороги и полетела вниз. Шофер без ума кричит: "Господи! Умрем!". Габровец его выругал: "Вместо того, чтобы охать, лучше бы выключил счетчик."

Молодой человек повел подругу в ресторан. Посмотрел в меню, увидел высокие цены и говорит: "Что будет кушать моя толстушка?".

Когда красили здание театра в Габрово, повесили табличку не "Берегитесь краски" (по-болгарски так звучит "Осторожно, окрашено!"), а "Берегите краску!".

Приехал габровец в Софию и садится в трамвай с огромным мешком. Подходит кондуктор и говорит:
- За тебя 3 лева, а за мешок - 6 лева (лев - болгарская денежная единица)
Габровец развязывает мешок и говорит:
- Пенчо, вылезай. Как мешок ты стоишь дороже.

Пригласили габровского попа деда Миньо на свадьбу. Проходят между столами парни с ведрами вина и ракии, разливают всем. Спрашивают у деда Миньо:
- Что будешь пить, вино или ракию?
- И пиво! - ответил поп.

Сели после работы мастер с подмастерьем в кабачке пообедать. Мастер снял затычку бутылки с маслом и начал макать о нее куски хлеба. Протянул подмастерье руку, чтобы смочить и свой хлеб, а мастер шлепнул его по руке.
- Об затычку будешь макать, когда мастером станешь. Пока и об тень бутылки макай.

После того как габровцы и шотландцы открыли друг друга по своему юмору, начали общаться.
Один раз габровец и шотландец пошли на бесплатную лекцию. К концу лекции пустили подписку на сбор благотворительных средств. Тут же с шотландцем случился обморок..., а габровец вынес его из зала.

В габровской больнице пришлось сделать переливание крови иностранцу. После переливания больной почувствовал себя очень хорошо и щедро одарил габровка, который дал свою кровь. Прошло время и пришлось делать второе переливание. Но в этот раз больной был очень сдержан в подарке донору. После третьего переливания вообще ничего не дал - в его жилах уже текла габровская кровь.

Маленький габровец зажег поминальную свечь по своей усопшей матушке. Через минутку отец ее погасил:
- Сынок, остальное сохрани для меня!...

Приехал к габровцам гость. На завтрак бабушка сварила ему яйцо. Внученок вытаращил глазки:
- Не переживай, деточка. Дядя не буйвол, чтобы съесть все яйцо, и тебе оставит.

Приходит габровец в магазин и говорит продавщице:
- Дай мне пять яиц от черной курицы.
- Если знаешь их, сам возьми.
Габровец взял самые крупные, заплатил и пошел.

У габровца заболела жена. Жалко было тратить деньги на врача и лекарства, но положение становилось все хуже и хуже. Делать нечего - вечером пошел муж искать врача. Но среди дороги что-то вспомнил, вернулся и крикнул жене:
- Пена, если почувствуешь, что пришел конец, задуй лампу, чтобы не горела попусту!

После смерти габровца, в его доме, кроме всего прочего, нашли кулек с надписью "Веревочки, которые ни на что не годятся".

_______________________________________________________________________________________________________

Столица юмора Габрово, славится и своими ремесленными традициями и революционной историей. Но это уже другой рассказ - об этнографическом комплексе под открытым небом "Этыра", о величественной вершине Шипка, где сложили свои головы тысячи русских солдат и болгарских ополченцев, о славном Сокольском монастыре, в котором проводились собрания революционных комитетов.

Бадабокич

Сообщение Бадабокич » Вс 23. янв 2011, 00:17

Ulser, обязательно покажу где я живу. Потому что это город-памятник, один из объектов ЮНЕСКО мирового исторического и культурного наследства. Таких в Болгарии несколько и Несебр - один из них. Но вообще-то я жила во многих городах Болгарии. Плевен, София, Велико Тырново, Варна, Бургас. Не говоря уже о том, что объездила ее всю вдоль и поперек. Эти фотки не мои, но часть их - моего хорошего друга, профессионального художника-фотографа Стояна Стоянова, с которым работаем вместе по некоторым проектам. Если получится, выложу и что-то из моих фоток. Но это в основном очень специальные места в Болгарии, которые и болгарам-то не сильно известны, но уникально красивы и содержательны. Но я плоховатый фотограф, да и техника моя хиленькая :D

Клячино, очень рада! Когда встречаю клиентов и туристов, я всегда рассказываю одну легенду про Болгарию. Она наверное есть у каждого народа, но тут она звучит так.

Когда Господь создавал Землю, Он давал каждому народу по кусочку земных благ. Так швейцарцам дал горы, норвежцам озера и фиорды, русским поля и леса, арабам пустыни. А возле Его престола сидел дьявол, отщипывал от каждого подарка по кусочку и клал себе за пазуху. Болгар, прознав что Господь раздает такие богатства, решил немножечко схитрить и задобрить Бога подарками, чтобы достался кусочек получше и пожирнее. Поднял весь дом на ноги собирать корзину с подарками. Зарезали барашка и зажарили на вертеле, жена испекла пышный каравай, наполнили большую бутыль тягучего красного вина, отрезали добрый ломоть белоснежной брынзы, а сверху наложили свежих фруктов и овощей. Нагрузился болгар и со всех ног помчался к небесному престолу преподнести свои подношения. Приходит, там только Господь сидит, а подле его ног дьявол калачиком свернулся, никого больше нет.
- Господи, вот, прими мой скромный дар. Все своим трудом добыл, в поте лица. Не откажи принять подарок из моих рук. И дай и мне, как другим, что тебе сердце подскажет.
- Спасибо тебе, человече, - отвечает ему Господь - Хороши твои подарки, по душе мне твои подношения, но все уже кончилось. Нечем мне тебя отдарить. Очень уж запоздал ты.
Загрустил болгар. Как же так, столько трудился, так хотел покрасоваться перед всеми своими достижениями, Бога задобрить, да получить что-нибудь получше, а оно... Выходит если бы не возился с подарками, может что-то ему и перепало, а теперь остался ни с чем.
Увидел Бог грусть на лице болгара и жалко стало его. А ведь и правда, все получили свои богатства за одно "спасибо", никто не догадался одарить чем-нибудь Бога. Один болгар постарался, а ему ничего и не досталось. Вдруг осенило Господа...
- Сатана, а ну доставай то, что ты воровал из подарков.
Дьявол было хотел улизнуть, но Господь ловко поймал его за хвост, труханул легонько и посыпались кусочки земных благ из-за дьявольской пазухи. Взял все это Господь и подал болгару.
- Вот, человече, бери и пользуйся себе и другим во благо. И да будет благословенна земля твоя!
Взял болгар Божий подарок и прижал крепко к груди. А подарок щедрый, все там было. И поля, и леса, и озера, и горы, и луга, и море, и пещеры, и даже крохотный кусочек пустыни. Один лишь изъян был у того подарка. Это же все побывало у дьявола за пазухой, потому до сих пор нет-нет да и выскочит какая-нибудь чертовщинка среди всего этого блага. А за то что далась эта благословенная земля таким трудным и чудесным образом, болгар свято чтит ее и любит всей своей душой. И где бы ни был болгар, всегда знает, что лучше его страны нет ничего.

Клячино

Сообщение Клячино » Вс 23. янв 2011, 00:38

:lol: Замечательные анекдоты)
Бадабокич писал(а):К габровцам пришли гости, но на стол подали только хлеб и хозяин говорит:
- Кушайте хлеб, чтобы принести потом курицу.
Так несколько раз приглашал гостей.
Ели гости хлеб и когда съели его, хозяин крикнул жене.
- Жена, принеси курицу, чтобы склевала крошки.

Я думала, что они курицу хотят после хлеба принести, чтоб гости поменьше скушали куры, а они вообще её подавать не собирались! :lol: :lol: :lol:

Ой, и легенда - замечательная!

night

Сообщение night » Вс 23. янв 2011, 08:00

Оооооооййййй (пищу подпрыгивая от радости в кресле)) :D !!! Я в восторге! Все понравилось, от начала и до конца! Легенду про Бога и дьявола когда-то уже слышала, даже не вспомню кто тогда рассказывал. Про хитрость болгар конечно напомнило схожесть с другими нациями :lol: Супер!!! :hug:
Изображение
Изображение
Чудеса - там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются. Дени Дидро

Ulser

Сообщение Ulser » Вс 23. янв 2011, 13:07

Я тоже думала, что курицу подадут тогда, когда хлеба все наедятся! А вот крошки склевать - высший пилотаж! :D
А про попа и пиво - у нас тоже такое есть! Все же есть общие корни...
Кстати, у меня где-то книжонка была довоенного издания с габровскими анекдотами - в школе зачитывалась и по рукам давала ходить...Есть смутное подозрение, что ноги у неё всё-таки выросли...
Не бойтесь неизвестного занятия:любитель построил ковчег, а профессионалы - "Титаник"...

margvelix

Сообщение margvelix » Пт 4. фев 2011, 11:29

Про "дядя не буйвол" мы в семье постоянно :comp: и еда вкуснее
А вдруг мы габровцы? :o
ага! вспомнил есть кино старое грузинсоке про Рачинцев из Грузии и Рачинцев в Болгарии. Надеюсь русский перевод есть :pray:
Было бы смешно, если не слезы

Бадабокич

Сообщение Бадабокич » Пн 7. фев 2011, 16:00

Сижу, чешу репу - про что написать?
- Сама родом из Плевена, город знаковый особенно для России, небольшой, но с очень интересной историей и офигенными парками.
- Очень люблю Варну, это мой любимый город в Болгарии, ну из больших городов любимый, город моего студенчества и вообще невероятная красотень.
- Обожаю, прямо влюблена в Родопы (горы в Южной Болгарии), конкретнее в одну деревеньку там, Широка лыка - сказка, да и только.
- Много лет жила в Софии - может она и серовата, но там тааааааакая многопластовая история еще с времен Атлантиды, что жуть интересно.
- Как уже говорила, живу сейчас в Несебре - город-памятник в числе памятников мирового наследия ЮНЕСКО.

Про Велико Тырново, Трявна, Копривштица, Казанлык, Этыра, Батак, Белоградчик, Пловдив не говорю, а про сотни других мест - даже не заикаюсь. Тут бы хоть про одно из этих рассказать по-человечески, чтобы было интересно, про все не расскажешь. Кстати, есть одна шутка - когда Господь создавал землю, Он сперва сделал у себя в Раю "образец", чтобы посмотреть как получится, и уже потом делал все остальное. А так как это был пробный проект, подземные кармашки для разных богатств земных сделал, а заполнил просто водичкой из райских источников, для проверки на течь. Потом уже, когда все сделал, Господь не знал как с этим "образцом" поступить. Ну а тут болгар в сотый раз притащился, ему, видите ли, выделенный кусок Рая мал стал, сыновьям и дочерям тесно стало. Каждую неделю, как на работу, мужик с приношениями в котомках выпрашивал участок побольше, бормоча что-то про детей и внуков, про овец и коров. Тут Бог и решил - взял этот "образец" и вручил болгару. Так мы и получили кусочек Рая с начинкой из чудотворных вод. Кто приезжает в Болгарию и решает поближе познакомиться с нашей страной, диву дается сколько здесь всякого и как оно прекрасно. А мы тут живем, для нас это в порядке вещей - жить в Раю :D

Supaколхоз

Сообщение Supaколхоз » Пт 18. фев 2011, 04:41

Бадабокич писал(а):Сижу, чешу репу - про что написать?

Я голосую за Варну Изображение

Анекдоты мне тоже очень понравились :D
Бадабокич писал(а):суджук, кашкавал, ракия

Эх, до боли знакомые слова... Помнится, по Марии Луизе, до собора, потом по Варненчику, а на обратном пути зайдёшь в Пикадили, благо от Цимермана, где я жила, недалеко... и понеслась душа в рай Изображение

Вернуться в «Офтопик»