Предложения по улучшению

Для сообщений о форумах
Drakoshiza

Предложения по улучшению

Сообщение Drakoshiza » Пт 18. сен 2009, 17:06

Возможно, я где-то что-то не досмотрела, но такой темы не увидела. Проблемы обсуждаются, а темы с предложениями вроде бы нет.
Не думаю, что форум не нуждается в каких либо изменениях, ведь даже при наличии модераторов некий беспредел наблюдается. (Не в укор модераторам будет сказано, это совсем не камень в их огород)

От себя хотелось бы сказать следующее:
Где-то помнится, обсуждалось, что модераторов больше не нужно, что администрация считает, что их достаточно и набор прекращен. Да, возможно и так, администрации виднее. Но, уважаемый админ, не удобнее ли было бы, если бы каждый раздел был закреплен за одним/двумя конкретными модераторами из этих самых избранных? Понятно, что в каждом форуме свои правила, свои порядки и т.д, и не хотелось бы навязывать принципы, подцепленные в других местах, но поверьте, так действительно лучше и самим модераторам удобнее. Да и работа их становится куда эффективнее.

Пункт намбер ту:
неоднократно замечаю, что люди создают темы ради одного вопроса. Тоже не есть хорошо. И пусть даже эти темы закрываются и со временем сносятся в архив - но это создает ощущение беспорядка. И это и есть беспорядок. Не лучше ли создать соответствующие факи? Например, в разделе помощи новичкам создать темы: про достигаемые уровни, квесты, ну и т.д., то есть о том, о чем чаще всего спрашивают. Умные люди, зайдя в тему помощь новичкам, сразу увидят эти темы, зайдут, прочтут и если еще останутся вопросы - спроят там же. Ленивые же, естественно, начнут создавать свои темы... Без этого никак. Такие люди есть. Но с ними нужно бороться. Здесь, имхо, не хватает одного четкого правила - не создавать дублированых тем, не создавать тему ради одного вопроса или некое подобное правило. СОзданные темы удалять без предупреждения и предупреждать таких "ленивцев вопрошающих" о возможных мерах наказания. Возможно, это кажетсЯ слишком строгим и даже грубым - но я, как модератор одного довольно крупного форума, убеждалась неоднократно в эффективности таких мер.

Надеюсь, мои предложения не останутся без внимания :))

Ну и лирическое З.Ы.: Спасибо за игру, спасибо за форум :))

Vislipuzli

Re: Предложения по улучшению

Сообщение Vislipuzli » Пт 18. сен 2009, 19:26

Drakoshiza писал(а):неоднократно замечаю, что люди создают темы ради одного вопроса. Тоже не есть хорошо. И пусть даже эти темы закрываются и со временем сносятся в архив - но это создает ощущение беспорядка. И это и есть беспорядок. Не лучше ли создать соответствующие факи? Например, в разделе помощи новичкам создать темы: про достигаемые уровни, квесты, ну и т.д., то есть о том, о чем чаще всего спрашивают. Умные люди, зайдя в тему помощь новичкам, сразу увидят эти темы, зайдут, прочтут и если еще останутся вопросы - спроят там же. Ленивые же, естественно, начнут создавать свои темы... Без этого никак. Такие люди есть. Но с ними нужно бороться. Здесь, имхо, не хватает одного четкого правила - не создавать дублированых тем, не создавать тему ради одного вопроса или некое подобное правило. СОзданные темы удалять без предупреждения и предупреждать таких "ленивцев вопрошающих" о возможных мерах наказания. Возможно, это кажетсЯ слишком строгим и даже грубым - но я, как модератор одного довольно крупного форума, убеждалась неоднократно в эффективности таких мер.

Вставлю свои пять копеек. Опыт модерирования крупных форумов тоже имеется. И администрирования тоже. Так вот: форум форуму рознь. И эффективные на одном форуме меры совсем не применимы на других. Раздел помощи новичкам на этом форуме есть, многие темы там раскрыты, многие вопросы задаются многократно. Но для форума поддержки такой игры как Садовая Империя нельзя вводить драконовские методы работы, ибо многие игроки - это домохозяйки с детьми, школьницы, просто любители спокойных игр, которые очень часто с компьютером на Вы. Знаете, многие люди форум-то видят впервые, едва отваживаются на него зайти и спросить то, что им нужно. Со временем они лучше разбираются, но далеко не сразу многие умеют пользоваться поиском и другими полезными возможностями. Так как же можно работать на форуме против основной его аудитории?! На форуме достаточно людей, которые подскажут в сотый раз ответ на один и тот же вопрос новичку, и он уйдет счастливый, что его заметили, что ему ответили. И игра у нас добрая! И не нужно ни в игре, ни на форуме никаких строгих и грубых мер. Если у Вас большой опыт общения на форумах, то нет никакой сложности пропускать многочисленные темы, которые Вам не интересны. Тем более, что форум далеко не такой активный, здесь вполне быстро можно найти все, что нужно.
Я за доброе отношение и улыбчивых модераторов! :)
Мир I. Сад Abele. Модератор - это приспособление для регулирования скоростей хода в машинах.
Гильдия Дуба и Желудя - с мечтой о прекрасном мире!
Изображение

magridor

Сообщение magridor » Пт 18. сен 2009, 19:45

Vislipuzli писал(а):Я за доброе отношение и улыбчивых модераторов! :)

;) я тоже ЗА - лучше ответить (или дать ссылку на ответ) лишний раз, чем стеснять новичка жёсткими правилами форума))

Omnisa

Сообщение Omnisa » Чт 8. окт 2009, 10:46

У Модераторов есть примерное распределение по разделам, но в связи с тем что форум маленький, необходимости в строгом соблюдении этого правила нет.
К тому же есть механизм жалоб. Если пользователю не нравится сообщение он может написать на него жалобу. Пока я вижу больше жалоб на Модераторов, чем на чьи-то неправильные сообщения.
Сервер 1 сад "Omni", на других серверах не играю
модератор - деревянная палка обитая войлоком, служащая для приглушения звука струны

--24-битный баклажан должен быть изучен!--

AHAPXuCT

Сообщение AHAPXuCT » Чт 8. окт 2009, 12:09

cleverhouse писал(а):

;) я тоже ЗА - лучше ответить (или дать ссылку на ответ) лишний раз, чем стеснять новичка жёсткими правилами форума))

Ну модеры не могут каждому авать ссылку, а вот обычные пользователи, которых намного больше модераторов могли бы помогать нубикам, ведь для этого они по идее здесь сидят, больше им здесь делать как мне кажется нечего, ну если только ещё ощаться, ах да ещё флудить

конопляяяяяяяя

Сообщение конопляяяяяяяя » Чт 8. окт 2009, 12:14

есть целый раздел форума, где выложены советы новечкам. на мой взляд содержат исчерпывающие ответы, просто большенству проще спросить, чем прочитать...

viewforum.php?f=9
представляю свой сад "конопляяяяяяяя"
Изображение
проголосуй и проиграешь!!!

magridor

Сообщение magridor » Чт 8. окт 2009, 12:15

AHAPXuCT писал(а):
cleverhouse писал(а):

Ну модеры не могут каждому авать ссылку, а вот обычные пользователи, которых намного больше модераторов могли бы помогать нубикам, ведь для этого они по идее здесь сидят, больше им здесь делать как мне кажется нечего, ну если только ещё ощаться, ах да ещё флудить

да там так и написано)) - улыбчивых модераторов и доброе отношении, т.е. не подразумевается, что именно модератор должен отвечать ;)

Вернуться в «Проблемы форумов»