А давайте поговорим о родном крае...

Для переписок и флуда
Оттава

А давайте поговорим о родном крае...

Сообщение Оттава » Вт 20. апр 2010, 15:39

А давайте поговорим о тех местах, где мы живем. Вчера наткнулась на фото мужчины, где он с пингвинами (не помню как его зовут или кличут). Очень впечатлилась! Очень...
Сколько всего интересного в мире.
Я, например, в Башкирии живу. У нас очень красивая природа, очень. Только показать я ее не могу, потому, что не умею. Зато с большим интересом пообщаюсь с вами.

Dark

Re: А давайте поговорим о родном крае...

Сообщение Dark » Вт 20. апр 2010, 15:55

Я из Твери, поэтому хотела бы расказать о моем родном городе.
Достопримечательности Твери и Тверской области связаны с историей края, богатой яркими, хотя порой и трагическими событиями, а также с известными, выдающимися людьми, которые родились или в разное время жили и трудились на Тверской земле.

Когда-то Тверь всерьез соперничала с Москвой за право называться "стольным градом Земли Русской". С тех пор прошло несколько веков, но... Тверь была и остается образцом высокого строительного искусства. Градостроительные ансамбли областного центра и уездов, загородные усадебные комплексы, красивые церкви и монастыри построены Ф.-Б. Растрелли, П. Р. Никитиным, М. Ф. Казаковым, Дж. Кваренги, К. И. Росси, В. П. Стасовым, Н. А. Львовым, обустроившим целый Новоторжский уезд "палладианскими" ансамблями, которые окончательно превратили местные окрестности в архитектурную мечту о непревзойденной Италии.

Кому-то Тверь может напомнить Петербург: в центре то же "трехлучие" проспектов, что и в северной столице. Во время сильнейшего пожара 1763 года старая, запутанная средневековая Тверь сгорела дотла. Ее восстановление было поручено талантливому архитектору того времени Никитину, который взял за основу схему центра Петербурга с его парадным трехлучием улиц. В результате Тверь стала четвертым городом с такой планировкой после Рима, Версаля и Санкт-Петербурга. За прошедшие двести лет исторический центр Твери почти не изменился.
К сожалению я пока не нашла фото этой площади, Но как только найду - сразу выложу
Жизнь - это лишь странный сон...(с)
Изображение

Dark

Сообщение Dark » Вт 20. апр 2010, 16:03

Изображение
«Морозовский городок» строился для рабочих «Бумагопрядильной, ткацкой, красильно-отбельной и ситценабивной фабрик Товарищества Тверской мануфактуры» (полное официальное название), фактически принадлежавшей семье купцов Морозовых – знаменитых промышленников, меценатов и спонсоров русских революционеров. Видимо, из-за обилия кирпичных строений этот фабричный поселок стали уважительно называть городком. И в принципе есть за что. Не во всех русских городах наверное в те времена было столько каменных домов – тем более четырех- пятиэтажных. Вместе с общественными зданиями и хозяйственными постройками комплекс городка включает более пятидесяти сооружений. Это без преувеличения архитектурный заповедник «кирпичного стиля» середины 19 – начала 20 веков. Есть здесь и оригинальные образцы модерна
Изображение
Тверской императорский путевой дворец – памятник архитектуры 18-го века, построен в стиле классицизма с элементами барокко. Он находится в историческом центре Твери между улицей Советская, Староволжским мостом и Городским садом (ул. Советская, 3). Путевой дворец изначально предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву. В 19-м веке здесь жила великая княгиня Екатерина Павловна с супругом принцем Георгом Ольденбургским, который являлся губернатором сразу нескольких областей. Здесь собиралось высшее общество Твери, сюда приезжали высокие гости из Москвы и Петербурга. А в 20-м веке здесь уже работали советы рабочих и крестьянских депутатов. Осенью 1941 года дворец был частично разрушен немецкими оккупантами, но впоследствии восстановлен, и по сей день он служит украшением города.
Изображение

Оттава

Сообщение Оттава » Вт 20. апр 2010, 16:11

Определенно, Dark, придется мне поработать над собой, расширить свои узкие знания при работе с интернетом. Лично меня, такое обстоятельное, и с фотографими, знание дела и своего родного края впечатляет. Есть к чему стремится, сразу вижу свои пробелы в данном вопросе. Да и как им не быть, когда я училась, информатику не преподавали.

Dark

Сообщение Dark » Вт 20. апр 2010, 16:13

Ни чего, научишься. Это не сложно.
Изображение

Dark

Сообщение Dark » Вт 20. апр 2010, 16:17

Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина. Открыт в год 150-летнего юбилея писателя-сатирика (1976) в каменном двухэтажном особняке, где он жил в 1860-1862 годах, находясь на посту вице-губернатора Твери.

В основе экспозиции музея – большие художественные панно, которые являются своеобразными "окнами" в мир жизни России XIX века, а также передают современное восприятие биографии и творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина как писателя, государственного чиновника, общественного деятеля, искренне болеющего за судьбу России.

В музее представлены и личные вещи писателя, мебель, прижизненные издания его произведений, подлинные документы, фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение

Оттава

Сообщение Оттава » Вт 20. апр 2010, 16:24

А как сейчас Вы живете в г.Тверь? Трудно ли найти работу и насколько хорошо она оплачивается (средний заработок я имею ввиду)? Например, по 5-ти бальной шкале, какой уровень жизни в горде?

Dark

Сообщение Dark » Вт 20. апр 2010, 16:26

Я студентка, поэтому не знаю трудно ли искать работу или нет
Изображение

Dark

Сообщение Dark » Вт 20. апр 2010, 16:31

Музей тверского быта. Был открыт в 1970 году. Здание, в котором располагается музей, представляет собой единственный полностью сохранившийся городской усадебный комплекс, характерный для индивидуальной застройки старой Твери. Это уникальный памятник тверской гражданской архитектуры XVIII века.

Ансамбль состоит из трех каменных зданий - полутораэтажного главного дома и одноэтажных - южного и восточного флигелей. Раньше усадьба принадлежала одному из богатейших семейств Твери - купцам Арефьевым.

Главный дом и южный флигель являются памятниками архитектуры раннего классицизма с декоративными фрагментами позднего барокко. Первый этаж воспринимается как постамент, как цоколь всего сооружения. Он облицован белым камнем, что подчеркивает его стройность, устойчивость и прочность. Верхняя часть сделана легкой и нарядной. Наличники окон украшены скромно, но с большим вкусом изящно исполненной гирляндой и маленькими головками амуров.

Главной задачей музея является показ бытовой стороны жизни различных слоев населения Тверской губернии и произведений прикладного искусства, созданных городскими ремесленниками и крестьянами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

tigrushkin

Сообщение tigrushkin » Ср 28. апр 2010, 19:08

Скоро на форум, как в музей будем заходить, много где уже всякое-всякое, интересное. Надо бы тоже, что нибудь :) выложить.
Мой садик
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Переписка»