Коллапс на бирже и что с этим делать

Дора Шпритц

Коллапс на бирже и что с этим делать

Сообщение Дора Шпритц » Вс 5. июн 2011, 00:47

Наверно, многие заметили, что биржа переполнена пациентами с диагнозами "Амнезия", "Блестящий фурункулизм", "Галька в почках". Цены иной раз просто смешные, да вот беда - никто не берёт этих больных даже за бесценок. Прискорбная картина... В приёмных и коридорах больниц картина еще хуже. Коллапс, одним словом.
Почему? Кто дошёл до уровня стажёра или выше, тот уже понял. А негде лечить. Купить план операционной, а тем более лаборатории - дорогое удовольствие, не каждому доступное.
Тему завышенных цен на лечебные кабинеты уже поднимали на форуме, например: http://forum.ru.kapihospital.com/viewto ... 8&start=10
Многоопытные игроки советуют не гнаться за рейтингом, лечить поменьше, - так, мол, легче будет скопить нужную сумму к моменту, когда наберёшь баллы для очередного уровня. Но тогда, спрашивается, в чём смысл игры: лечить больных или ПОМЕНЬШЕ лечить больных?
Бросаю лечить, сажусь за арифметику. Подсчет показал, что на 10-12 уровне очки и доходы находятся примерно в соотношении 1:2. Стажёра от лекаря-подмастерья отделяют 45 тыс. баллов и 75 тыс. монет - с учетом затрат на медикаменты и другие нужды (например, этаж расчистить) это достижимо, но вот лекарю-подмастерью предстоит стать целителем-самоучкой, - и тут надо получить 50 тыс. баллов и 200 тыс. монет, т.е. на 1 очко опыта зарабатывать 4 монеты. Где выход? На лекарствах много не сэкономишь, остаётся биржа. Построить вторую операционную - выгодно покупать больных с амнезией - по достижении нового уровня больных с галькой в почках продавать по убыточной цене (иначе не возьмут) - с выгодой (превышающей убытки) снова покупать больных с амнезией, и так постепенно, с опозданием, наскрести на лабораторию. Так я рассуждала, но тут пришёл праздник. Годовщина игры с преогромными бонусами в виде опыта - и ни слова о деньгах. Спасибо админам, они искренне хотели всех нас обрадовать, - но не для меня одной праздничные подарки обернулись большой головной болью, и теперь на биржу рассчитывать не приходится. А баллы всё растут и растут... В моей больнице заняты 11 коек из 12 (чтобы можно было работать медсестре и транспортировать больных с этажа на этаж), все кресла в приёмной (перед сегодняшним приёмом с трудом удалось освободить два) и почти половина кабинетов. Вот заполню все места в зале ожидания - и конец... Останется только тихо лить слёзы над страданиями больных, которым не в силах помочь ни я, ни коллеги. Негуманная перспектива, согласны?
Что я могу предложить?
1. Снизить цены (как минимум, в полтора раза) на проекты операционной, лаборатории и т.д.
2. Достигших очередного уровня поощрять денежным бонусом (в hT), пусть небольшим, но ведь много тех, кому совсем чуть-чуть не хватает. Можно также организовать лотерею с денежными призами.
3. Выдавать через банк кредиты на строительные нужды, опять же в hT. Игрок, поднявшийся на очередной уровень, получает право на кредит в банке под небольшой процент. Процент начисляется после погашения задолженности по кредиту и зависит от срока погашения. Игрок может выбрать, какой процент ежедневной чистой прибыли отдавать на погашение ссуды, или вручную сдавать ее в банк по частям.
4. Сделать в профиле окошко с парой ползунков - "опыт" и "доход", чтобы сам игрок мог по желанию этот баланс регулировать (видела подобное в некоторых онлайн-стратегиях, там города были снабжены
таким окошком: увеличивая производство, ты тем самым снижаешь прирост знаний и/или капитала, например). Способ далеко не бесспорный, не всем захочется менять свой опыт (а стало быть, рейтинг и престиж) на деньги, но в крайней ситуации у игрока должен быть и такой выбор.
5. Расширить ассортимент строительных планов за счет новой категории - "декор, приносящий доход" (кстати, больница ведь не сама по себе в чистом поле стоит, наверняка есть при ней некая территория, и там можно было бы разбить цветники, посадить декоративные деревья, огородик устроить, чтоб больные питались свежими овощами и плодами). По принципу: один раз вложил деньги (hT или коинсы) - а дальше просто собирай свои ежедневные бонусы, т.е. малину с кустиков и клубнику с грядок. Тут большой простор для фантазии: например, можно организовать по аналогии с наймом уборщиц наём садовников через исследовательский центр, включить в набор ежедневных подарков бонусные предметы, дарить их по праздникам, обменивать на страницы, найденные в книжном шкафу (подобный опыт с пасхальными яйцами реализован в СИ), - в общем, вариантов множество, было бы желание у программистов...
6. Наконец - и это главное - я бы изменила процедуру присвоения званий. Набрать очки - полдела, но вы заметили, бывая в ратуше, что рейтинг по очкам и рейтинг по уровням практически совпадают?.. Я за то, чтобы энное количество очков не влекло за собой немедленное и автоматическое присвоение следующего звания (уровня), а лишь давало право на него аттестоваться. Для аттестации (получения нового уровня) необходимо построить соответствующий кабинет: игрок скопил нужную сумму - купил план - запустил строительство - нажал кнопку (или, как сейчас это происходит, система сама отреагировала на его действия) - и только после этого он получает новое звание, а в его приёмную начинают поступать больные с соответствующим диагнозом. До этого пусть доктор числится в прежнем звании и получает больных, которых он в состоянии вылечить, зарабатывая баллы и монеты.

Спасибо за внимание!
Личная благодарность коллеге Northdeer за поддержку по некоторым пунктам.

marfa

Re: Коллапс на бирже и что с этим делать

Сообщение marfa » Пт 10. июн 2011, 12:12

Пункт 6 просто супер. Было бы грамотно именно так вести игру., иначе кутерьма и неразбериха. Я просто прогоняю клиентов, т.к. на бирже 10 штук уже стоят, остальные в кроватях, а вновь приходящим приходится отказывать - негде лечить.

Armageddon

Сообщение Armageddon » Пт 10. июн 2011, 23:26

Отлично описала положение! Обеими руками "ЗА"!

sanflauas

Сообщение sanflauas » Сб 11. июн 2011, 10:07

я тоже выгоняю... можно конечно за очки лечить то, что лечится.. но на бирже не берут даже за 5-10 тугриков(((
переполняется коридор... старых больных уже и не видят...
проще выгонять и не тратить деньги на лечение.. правда когда накопишь эти несчастные 200 ед :(

elenML

Сообщение elenML » Вс 12. июн 2011, 10:36

По пункту 6 -вполне здравое предложение, а вот с п.1 согласиться не могу. Подумайте про тех игроков, кто уже купил операционную или лабораторию -им вернут деньги? :) И что касается декора, приносящего доход - он такой и есть в игре :) Весь декор привлекает пациентов, а пациенты приносят деньги -зачем умножать сущности? IMXO, но введение предложения из п.6. решило бы проблемы. Или как вариант -сделать как в МД, где симпы спрашивают продукцию если у тебя есть ее производство или через 2 уровня от того, где ты мог бы это производство организовать. Кстати, есть мнение, что через месяц-другой ситуация выровняется -следующее помещение надо будет покупать через 2 уровня, все смогут накопить, а пока каждый будет решать для себя- лечить одного-трех за коинсы или гнать всех.

elenML

Сообщение elenML » Вс 12. июн 2011, 10:45

По п.2 хочу высказаться : чуть-чуть не хватает нормальная ситуация, пару дней -и вопрос решен, нет смысла вносить такие существенные изменения, которые ущемляют других игроков (тех, что впереди Вас)
По п.3 про кредит в банке -звучит неплохо, но вряд ли будут реализовано -в правилах игры четко сказано -никаких кредитов между игроками, почему должны быть кредиты от системы? покупайте коинсы и сдавайте в банк -официальная позиция разработчиков :(

Кстати, правильному планированию сильно помогает наличие справки (в игровой помощи) : если вовремя прочитать, что предстоит покупка дорогих помещений, то можно более разумно тратить ресурсы. Это к тому, что для некоторых становится неприятным сюрпризом цена новых помещений -отсюда и резкое поведение.

Алисия Стоун

Сообщение Алисия Стоун » Пн 13. июн 2011, 07:19

По поводу "Чуть-чуть не хватает". Например, в нашей ассоциации есть опыт заема недостающей суммы у игроков. Многие этим выруливают ситуацию.

Юка

Сообщение Юка » Пн 13. июн 2011, 07:49

ТипО такая ненавязчивая реклама ассоциации. Но если это прочухают админы, то...

Клевер

Сообщение Клевер » Пн 13. июн 2011, 08:03

Кредиты и займы в игре запрещены и караются баном.

myosotis

Сообщение myosotis » Пн 13. июн 2011, 19:54

Уважаемые коллеги! Масса очень дельных предложений и высказывания Ваши в точку! Но скажите мне пожалуйста, неужели создатели этой игры - "глупые ребята" и сами не предвидели данную ситуацию и не знают как выйти из нее!? Но по какой-то причине хранят гордое молчание.Лично у меня напрашивается только один вывод: нас очень непринужденно подталкивают к покупке помещений за реал. В любое время и в любом количестве вкладывайтесь и спокойно играйте-вот и все решение проблемы. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

Ответить

Вернуться в «Идеи и предложения»