Для кого форум, для кого - рыбалка :)

Ответить
Бадабокич

Для кого форум, для кого - рыбалка :)

Сообщение Бадабокич » Чт 15. мар 2012, 17:08

Думаю, что сия тема неуместна для основных форумов, потому вроде как во флудилке ей самое место. А речь идет о троллинге и троллях.

Сам термин троллинг относится к занятию позитивному, которое обожают многие - к рыбалке. Означает это, что рыбная ловля ведется с движущегося плавающего средства, а приманка тянется на буксире. При этом используются разные приманки, наживки и снасти. Но есть и другой вид троллинга, который встречается повсеместно в интернете, в основном в блогах и форумах. Тролли в интернете бывают разные, от грубых и наглых, которые бранятся нецензурными словами (толстый троллинг) до культурно выражающихся, которые культурно же и измываются над своими жертвами (тонкий троллинг). Основная цель троллинга - получение "лулзов" (удовольствие от вызванных у других отрицательных эмоций).

Характеристика тролля:
- полная анонимность (обязательное и не терпящее возражений условие)
- провокации любого вида (чаще всего как "мое личное мнение", при этом не суть важно что за мнение, главное, чтобы противоположное)
- максимум негатива (без значения о чем, постинг должен приносить читателю отрицательные эмоции)
- поза жертвы и страдальца за "справедливость" (неважно за что, важно заставить себя "жалеть")
- обязательная оппозиция и выражение неудовлетворения (независимо о чем речь)

Приемы:
С небрежным видом высказывания "собственного мнения" жертве троллинга указывается на то, что у нее все плохо и хуже некуда. Как правило все пересыпается имеющими определенное психологическое воздействие фразами как, например, "на основе известного опыта", "в результате проведенных исследований", "в соответствии с полученными данными", конечно же без конкретики. Если жертва клюнет на этот крючок, не промолчит и начнет защищаться, следует уже более пространное объяснение насколько жертва тупа, некомпетентна, глупа и т.д., как правило высказанные опять же с позиции недюжинного опыта, беспредельных знаний и непоколебимого авторитета. Под видом углубленного рассуждения приводятся разнообразные "доказательства" никчемности жертвы, при этом без прямого указания на собственное величие тролля (мол, сам догадайся, с каким корифеем имеешь дело). Каждый намек на сомнение в авторитете и попытка высказывания другого мнения, вызывает бурное негодование, укоризненные упреки в личном предубеждении, некомпетентности, грубости и т.д. Когда тролль сочтет, что "наелся" достаточно (получил достаточно "лулзов"), уходит с видом глубоко обиженного, незаслуженно обруганного, непонятого гения и т.д. Таким образом тема форума "закрыта" (в ней уже никто писать не будет) и тролль выискивает следующую тему. Сама темя без значения, важно, чтобы в дискуссии участвовала потенциальная жертва.

Последствия:
Если тролля не раскусят и не пресекут вовремя его действия, он понемногу засорит все основные темы форума отрицательными мнениями и негативом, а более активных юзеров форума будет провоцировать до тех пор, пока они или сами не перестанут заходить на форум или их не забанят из-за жалоб тролля, что ему грубят, его обижают и т.д. Форум, в котором есть свободно плавающий тролль обречен на верную смерть и рано или поздно погибнет.

Противодействие:
Ничего лучше чем полное игнорирование тролля или строгое придерживание к принципу «не кормите тролля», «do not feed the troll», еще не придумано. К сожалению, иногда не получается промолчать и срываешься, после чего на тебя выливают ведро помоев. Конечно, если у форума есть опытные модераторы, которые умеют разпознавать троллинг, то это наилучшее лекарство, потому что модеры не только стирают любое мнение, содержащее явную провокацию и троллинг, но и могут вычислить юзера, который занимается тонким троллингом, который на первый взгляд трудно поймать.

Зачем я это пишу.... Увы, не соблюла золотое правило и очень не хотелось бы, чтобы мои форумные друзья и знакомые попались на этот же крючок. Ничего приятного нет, когда тебя провоцируют на конфликт. Одна часть тебя хочет защитить свою позицию, а другая понимает, что эта защита превратится в много, много страниц пустословия и переливания из пустого в порожнее, при котором тебя в обязательном порядке будут унижать и глумиться над тобой с видом абсолютной благопристойности и высочайшей непогрешимости.

Никогда не забуду какой шквал сумасшедшего осуждения у парочки местных троллей вызвал мой первый постинг на этом форуме, в котором я осмелилась что-то там рассказать как новичок в игре. Это было что-то!!! :lol: Спасибо модеру, он потом уважил мою просьбу и стер около 10 страниц нескончаемого троллинга, в котором мне указали на все, что могло бы меня как-то обидеть и унизить, вплоть до обсуждения и осуждения факта, что писала статьи в игровой газете. Честно, я уже ждала, что сейчас начнут поносить и мое местожительство, но явно на такое нарушение правил тролли не решились :D Также не забуду одно предложение asssss, за которое его начали вбивать в землю, хотя ничего плохого там не было - просто троллям оно не понравилось. Там тоже получилось обсуждение на много-много страниц, но все же отстали от парня (надеюсь это парень :) ). Конечно, жалко, когда форум, который может быть живым, веселым и жизнерадостным, превращается в место, где только жалуются, недовольствуют, хныкают и "страдают". Безусловно, невозможно без этого, особенно в браузерной игре, где то одно ломается, то другое вылетает. Но этот форум скорее похож на кладбище, чем на место для общения. Форум, в котором днями может не быть не то что новой темы, а нового мнения. Но ситуация с форумом, да и с игрой - дело хозяйское. А вот ситуация с троллями хозяев мало колышет, но зато касается каждого, кто решится что-то где-то здесь написать. Поэтому - Не кормите тролля!!!

asssss

Re: Для кого форум, для кого - рыбалка :)

Сообщение asssss » Чт 15. мар 2012, 19:38

парень я парень )))) да и не вбивали меня ) просто форум мертвый) поэтому и стараюсь не писать в него ) а идеи, все равно никто наши не реализует, так как мы привязаны к немцам что у них будет то и у нас ))) на самом деле уже много раз хотелось бросить игру) но вот прилипчивая она зараза ))) вот и играю до сих пор ))) а на форум можно раз в неделю заходить , нового нет ничего ))))......... тролли ))) не знаю ))) орков знаю, гоблинов знаю, троллей не знаю, да и знать не хочу, а вот то что администрация ( не про модераторов говорю ) не вступает с нами в разговоры это жаль... что не делает им ( ей) чести...... поскольку на форуме некоторые вопросы задаются именно им ....... но и не в этом суть.... Наслаждайся самой ленивой игрой современности )) как сказал мой друг загре , при наличии всех курятников 5 апа, ( 17 шт у него ) ему до 45 апа по его расчетам 5 лет играть ))))))) так что все встретимся))) где то там к 50 му апу )))
Если у каждого человека есть Ангел - Хранитель, то мой либо где-то дрыхнет, либо жестоко забухал...

nadmin

Сообщение nadmin » Пт 16. мар 2012, 11:31

Меткое описание рыбалки ! :lol: В точку ! :D
Как убежденному пацифисту, мне так же претит вступать в споры и ненужные дискуссии. Тем более с любителями рыбалки. ))) Кому-то навязывать свою точку зрения и пытаться переубедить нужным не считаю. В какой-то мере, даже жаль троллей. Как мне кажется, это люди с глубоким комплексом собственной неполноценности и с отсутствием возможности к самореализации в реальной жизни. Живут по принципу – пишем, бумага все стерпит. Форумы – единственное место, где они могут оттянуться и оторваться по полной. Создавая заведомо провокационные темы и выписывая по сути пустые по своему смыслу посты, любители рыбалки имеют одну цель – получить впоследствии огромное удовольствие, наблюдая за бурлениями нечистот на форумах. Этим они и кормятся, испытывая безмерное моральное удовлетворение. :mrgreen:
Правило "Не кормите троллей" - актуально.
В этом, Бадабокич, я с Вами солидарна. :D

katya

Сообщение katya » Пт 16. мар 2012, 19:00

браво, Бадабока! Вы молодец! я с трудом, но все-таки удержалась, чтобы не высказать "фе" одному известному анонимному троллю ;) а прочитав ваш замечательный пост, убедилась, что сделала абсолютно верно, что не "покормила тролля"! :)

Бадабокич

Сообщение Бадабокич » Пн 19. мар 2012, 01:31

Думаю, что это очень хорошо, когда людей объединяет что-то позитивное, как эта игрушка. У каждого ведь куча разных своих проблем и неприятных эмоций. Поэтому здорово, если можешь где-нибудь подзарядить батарейки позитивом, веселым настроением, приятной болтовней с людьми, которые имеют сходное развлечение. Ну и неприятно, когда это удовольствие тебе подгаживают. Можно долго и нудно спорить вокруг игрушки, пользы от нее и т.д. А можно и коллективно гадать что это за здание нам готовят :) Часто наш неподдельный интерес заражает других и тогда вообще интересно становится. На нашем форуме как-то не принято при игре с одного IP указывать кто кто. А на болгарском почему-то указывают. Мол, это я, а это моя жена, это мой сосед и т.д. Недавно там наткнулась на одну интересную семейную идиллию. Потом долго улыбалась представляя темы разговоров этих людей за ужином :D

Изображение

По порядку список игроков с одного IP идет так:
Я
Мой сын
Моя дочь
Мой брат
Моя сестра
Моя жена
Ребенок брата
Ребенок сестры

Крутая семейная команда :D :D :D :D :D

pogoda2

Сообщение pogoda2 » Пн 19. мар 2012, 15:27

прикольно! раньше в лото и карты семьями играли, а теперь в деревню :lol:

katya

Сообщение katya » Пн 19. мар 2012, 16:55

вот интересно, у них у каждого свой личный комп для игры или они по расписанию играют ? :)

Бадабокич

Сообщение Бадабокич » Пн 19. мар 2012, 18:27

Вряд ли у всех есть личный, скорее только у взрослых. И наверняка идут ежедневные споры чья очередь ферму охаживать :D

Ответить

Вернуться в «Офтопик»